A terme, l'itinéraire français mesurera 1650 km dont un peu plus de 100 km dans l'Aisne.
Le tracé axonais longe l'Oise mais grimpe parfois à flanc de coteau en passant par Hirson, Guise, Origny-Sainte-Benoîte, Ribemont, La Fère, Tergnier et Chauny.
Vous êtes à proximité du Point Y, là où le canal de la Sambre à l'Oise rejoint le canal de Saint-Quentin. A cet endroit, le Rieu, un petit cours d'eau qui prend naissance à quelques kilomètres au nord passe sous le canal pour rejoindre l'Oise. Ce ruisseau sert de déversoir au canal pour en contrôler le niveau.