Höhlen, Schlösser und Ruinen
All diese Dinge kann man im Tal der Echaz zuhauf sehen. An jeder Ecke findet man eine Höhle oder eine Ruine, die Ansicht von Schloß Lichtenstein prägt sich dauerhaft ein. Die gesamte Runde besteht aus vier Teilen, die jeweils für sich, aber auch am Stück gemacht werden können. Zu jedem Teil gibt es einen entsprechenden Multi mit genauen Angaben zur Wegführung sowie einer Route, damit man sich nicht verläuft. Am Ende gibt es für die, welche alle vier Teile abgelaufen sind, noch einen Bonus. Bis auf die Finals ist man immer auf Wegen unterwegs. Diese sind aber in den wenigsten Fällen kinderwagentauglich.
Geocache
Hier geht es hauptsächlich um den Weg, der das eigentliche Ziel ist. Deshalb sind die Aufgaben sehr einfach und bestehen alle aus dem Ablesen von Schildern am Wegesrand, so dass man die Wege nicht verlassen muss.
Eine Zusammenstellung aller Stationen und Final-Formeln findet man als PDF-Datei zum Ausdrucken hier. Einen Track zum Herunterladen mit allen Stationen der gesamten Runde gibt es hier.
Station 10 bei N 48° 25.649 E 009° 16.314
Hier ist ein Schild, das auf einen Wasseranschluß hinweist. Die Zahl hinter dem "H" sei K.
Station 11 bei N 48° 25.289 E 009° 15.740
Das Schild fehlt leider. L= M+18
Station 12 bei N 48° 24.868 E 009° 15.967
Hier geht es direkt auf den Weg zur Sonne. Die Entfernung nach Honau sei M.
Station 13 bei N 48° 24.603 E 009° 16.146
Hier steht eine Bank mit herrlicher Aussicht. Auf der Gedenknotiz auf der Bank ist eine Rechnung zu sehen. Der Betrag des Ergebnisses sei N.
Final bei N 48° XX.XXX E 009° YY.YYY
XX.XXX = (10 * K + 11 * L + 12 * M + 23287) / 1000
YY.YYY = (11 * L + 12 * M + 13 * N + 15316) / 1000
Wegbeschreibung
Die Gesamtstrecke beträgt ca. 4,2 km mit ca. 120 Höhenmeter.>/p>
Gestartet wird in Holzelfingen an der Bushaltestelle. Von dort geht es zur Kirche und weiter zum Friedhof, der ersten Station. Rund um den Burgstein geht es immer weiter nach Westen bis zum Albtrauf. Am Besten hält man sich an die Wegweiser "Burgenweg", von dem man hier ein Teilstück läuft. Auf dem kleinen Pfad läuft man immer dicht am Trauf das Echaztal nach oben. Immer wieder kommt man an Aussichtspunkten vorbei, von denen man das ganze Echaztal überblicken kann. Vom Aussichtspunkt am Locherstein geht es durch das Wohngebiet hinab zur Bushaltestelle.
Anreise
Wer mit dem Auto kommt findet hier in der Nähe in einer der Seitenstraßen einen Parkplatz, auf denen man sein Fahrzeug den Tag über stehen lassen kann (siehe Wegpunkte). Von dort sind es jeweils nur einige wenige Schritte zum Startpunkt.
Alternativ kann man natürlich auch wieder in Pfullingen parken und mit dem ÖPNV nach Holzelfingen kommen. Abfahrtszeiten findet ihr bei der Elektronischen Fahrplanauskunft. Als Abfahrtsort "Pfullingen/Freibad" und als Ankunftsort "Holzelfingen/Römerstraße" eingeben. Wer mit dem ÖPNV anreist steigt an der Haltestelle Holzelfingen/Römerstraße aus.
Abreise
Wer nicht mit "Höhlen, Schlösser und Ruinen #3" weiter machen möchte, folgt dem Weg zur Haltestelle "Honau (Württ)/Traifelberg" (ca. 0,8 km). Von dort kann man entweder zurück nach "Holzelfingen/Römerstraße" oder nach "Pfullingen/Freibad" fahren, je nachdem wo man sein Fahrzeug abgestellt hat.
Oder aber man kann einen anderen Weg zurück nach Holzelfingen nehmen. Der kürzeste geht zwischen den Bergen Locherstein und Traifelberg hindurch auf direkter Linie nach Holzelfingen. Von der Bushaltestelle sind es gerade mal 2,8 km.
Verpflegung
Unterwegs gibt es leider nur die Lokale in Holzelfingen, bei denen man Essen und Trinken bekommt.
- Nach ca. 1,0 km: Sportheim Holzelfingen
Grillstellen gibt es auch.
- Nach ca. 1,0 km: Grillplatz Sportheim Holzelfingen